Calendario de Ensayos

Calendario y horarios de ensayos para artistas e invitados Visiones Sonoras 2016.

miércoles 5 oct

Auditorio UNAM Campus Morelia
hora obra compositor intérprete
10:00 - 11:00 Phobie Evelin Ramón Evelin Ramón
11:00 - 12:30 Telian Robert Bentall Robert Bentall
12:30 - 14:00 Double Brain Marek Choloniewski Marek Choloniewski
14:00 - 15:00 Comida
15:00 - 16:00 El Sueño de Eustaquio - Eustachian’s dream Aldo Rodríguez Aldo Rodríguez
16:00 - 17:30 Piano parlante Héctor Infanzón Héctor Infanzón
17:30 - 19:00 A complete omnishambles of a shitstorm of clusterfucks Juan Sebastian Lach Juan Sebastian Lach

jueves 6 oct

Auditorio UNAM Campus Morelia
hora obra compositor intérprete
10:00 - 11:30 Mutation Panayiotis Kokoras Fernando Domínguez
11:30 - 12:30 Negro fuego cruzado Javier Álvarez Fernando Domínguez
12:30 - 14:00 El hombre de Protágoras Javier Lara Javier Lara
14:00 - 15:00 Comida
15:00 - 16:30 Silent echo Rodrigo Sigal Ensamble Experimental Latinoamericano
16:30 - 18:00 Fantasmas, Cortázar Diego Losa Diego Losa
18:00 19:30 The VS Sessions Nicolás Varchauski Nicolás Varchauski

viernes 7 oct

Auditorio UNAM Campus Morelia
hora obra compositor intérprete
10:00 - 11:15 Callejeando Ariannys Marino Lalana Pedro Bittencourt
11:15 - 12:45 Shifting Mirrors / Espejos Mutantes Horacio Vaggione Pedro Bittencourt
12:45 - 14:00 Sasillo (Cono de Confusion) Pablo Gav Pedro Bittencourt y Juan Sebastian Lach
14:00 - 15:00 Comida
15:00 -16:15 Columpio Quincas Moreira Quincas Moreira
16:15 - 17:00 Across the water Eric Powell Eric Powell
17:00 - 18:30 Qiantang Wang Chunming Wu Luning
18:30 - 19:45 Imposible desaparecer en el océano Cristian Galarce Ensamble Experimental Latinoamericano

sábado 8 oct

Auditorio UNAM Campus Morelia
hora obra compositor intérprete
10:00 - 11:30 Temple Fabián Contreras Ensamble Experimental Latinoamericano
11:30 - 12:30 Mejor morir en la selva Javier Álvarez Javier Álvarez
12:30 - 14:00 TEST Rodrigo Castellanos Rodrigo Castellanos
14:00 - 15:00 Comida
15:00 - 16:30 Young Margareta Erreopeo Erreopeo
16:30 - 17:30 Essayer de pas trop prendre sur soi Maxime Michaud Maxime Michaud
17:30 - 19:30 [haptal] oqko oqko

sábado 8 oct

Visiones Nocturnas - Casa María
hora obra compositor intérprete
17:00 - 19:00 Musgos (Tito Rivas + Morris Trujillo)
19:00 - 21:00 Clorofila DJ Set (Verdin + Tavo)
21:00 - 22:00 ElecTricks

viernes 7 oct

Conciertos CIME, Aula Magna A ENES
hora obra compositor intérprete
10:00 - 10:30 Phantom Phantasie Caroline Profanter Todor Todoroff
Le fil ébréché Nicolas Nuyens Todor Todoroff
10:30 - 11:00 Rugitus v.01 João Castro Pinto CMMAS
pur-pur Anna Arkushyna CMMAS
11:00 - 11:40 X2 Igor Kefalidis / Alexander Pettai Igor Kefalidis / Alexander Pettai
ARTRA Nikolay Popov / Todor Pozarev (Serbia) Igor Kefalidis / Alexander Pettai
11:40 - 12:00 El baño de Frida Kahlo Manuel Rocha Iturbide Manuel Rocha Iturbide
12:00 - 12:20 En un mar de contradicciones   Ana María Romano  Carolina Peralta
12:20 - 12:40 Cinemagic Ma Shihua Wang Chunming
12:40 - 13:40 Ad Marginem - after Paul Klee Edward Sielicki Clarinete
13:40 - 15:20 Thalassa Dimitrios Savva Panayiotis Kokoras
Illusory Lines Jon Christopher Nelson Panayiotis Kokoras
Oposiciones Edgardo Martínez CMMAS
Le silence du Léthé Francis Dhomont CMMAS
Convolved Dream Bryan Holmes CMMAS
Colofonía Basilio Del Boca CMMAS

sábado 8 oct

Conciertos CIME, Aula Magna A ENES
hora obra compositor intérprete
10:00 - 10:30 i lase, Bi yoosho’ viento ligero, viento fuerte Roberto Morales Manzanares Manuel Rocha Iturbide
Paisaje Artificial Vicente Rojo Cama Manuel Rocha Iturbide
10:30 - 10:50 Edit(a)Fill Nikolay Popov / Alexander Plakhin Nikolay Popov / Alexander Plakhin
10:50 - 11:10 Requiem for a city Todor Todoroff Todor Todoroff
11:10 -11:30 Far Beyond the Heliopause Dariusz Mazurowski Marek Choloniewski
11:30 - 11:50 Topophilia Nikos Stavropoulos Panayiotis Kokoras
11:50 - 12:10 @ Sent to the Mars Zhang Xiaofu Zhang Xiaofu
12:10 - 12:40 Cámara de Resonancia - Cuerdas Falsas III Catalina Peralta C Catalina Peralta C
Hüzün Jorge Gregorio García Moncada Catalina Peralta C
12:40 - 13:20 Havoc in heaven Li Qiuxiao Wang Chunming
13:20 - 14:00 Laborintus - exitus Alla Zagaykevych CMMAS
14:00 - 15:20 Visiones 3 ­ Tusuq Renzo Filinich Orozco CMMAS
Desbarataron (Desde Colombia I) Ricardo Tapia CMMAS
Wewe Andrés Mondaca Sepúlveda CMMAS
Homenagem Subconsciente Ângela da Ponte CMMAS