Programa VSXI

completo

octubre 6
martes

Conferencias:

notas de las conferencias
14:30 - 15:30 REGISTRO
15:30 - 16:00 Bienvenida Rodrigo Sigal Δ/méxico
16:00 - 16:25 Ponencia breve: La consonante desintegración de la elipse José Mondragón /méxico
Ponencia breve: Extraños en el tren Guillermo Olivera /méxico
16:25 - 16:40 RECESO
16:40 - 17:30 Implicaciones estéticas en torno a la experimentación sonora en la ciudad de Medellín, 2004-2014 José Gallardo /colombia
17:30 - 18:30 Expanding Minds with Visual Music Pablo Pérez-Zárate /méxico-reino unido

Δ Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte (FONCA/CONACULTA)

octubre 7
miércoles

Conferencias:

notas de las conferencias
10:00 - 10:25Bienvenida Rodrigo Sigal Δ/méxico
10:30 - 11:20Hacia una polifonía discursiva en la investigación musical Daniel Quaranta /argentina-brasil
11:20 - 11:40RECESO
11:40 - 12:30Soundtoys.Remixed Brian Mackern /uruguay
12:40 - 13:30Michoacán 2083: de electropirekuas y drones abajeños Fernando Llanos Δ/méxico
13:30 - 14:50COMIDA
15:00 - 15:50Números imaginarios Iván Abreu /cuba-méxico
15:50 - 16:10RECESO
16:10 - 17:00Micro-Ritmia: interfase biocibernética Ernesto Martínez Δ/méxico
17:10 - 18:00El Campo Blanco. Señales armónicas derivadas de un repertorio infinito Ariel Guzik /méxico
18:00 - 19:30CENA

Δ Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte (FONCA/CONACULTA)

Concierto: 1

+ceremonia de inauguración

20:00hrs
notas al programa
título obra autor intérprete
Carnival of Mirrors ** David Blink /estados unidos electroacústica/handpans/ David Blink, saxofón soprano/ Juan Alzate, guitarra/ Flavio Meneses
Still Time * Mathew Adkins /reino unido flauta/ Alejandro Escuer
La otra voz Miyuki Ito /japón piano/ Mauricio Náder, violín/ Abel Romero, cello/ Edgardo Espinosa, flauta/ Alejandro Escuer, clarinete/ Fernando Domínguez [Ensamble ÓNIX]
Transmissions II * Åke Parmerud /suecia real time sound and video/octofónico/ Åke Parmerud
Ora guiruche (Cuando el rayo cae) ** Alejandro Cardona /costa rica electroacústica/ Alejandro Cardona, piano/ Mauricio Náder, violín/ Abel Romero, cello/ Edgardo Espinosa, flauta/ Alejandro Escuer, clarinete/ Fernando Domínguez [Ensamble ÓNIX]

* Estreno nacional

** Estreno mundial

octubre 8
jueves

Conferencias:

notas de las conferencias
10:00 - 10:25Ponencia breve: Infinit Sound FX Daniel Rosero /colombia
Ponencia breve: Mantis Galo Gonzalez /méxico
10:30 - 11:20Espacialización de sonido con instrumentos acústicos y virtuales Marco Alunno /italia-colombia
11:20 - 11:40RECESO
11:40 - 12:30Covolución. Reflexiones acerca del sonido, la música y la educación en una era hiperconectada y colaborativa Edgar Barroso Δ/méxico
12:40 - 13:30Hyper-Connectivism ^ Charles Mason /estados unidos
13:30 - 14:50COMIDA
15:00 - 15:50Post-acousmatic and Nodal thinking in Electronic Music ^ Monty Adkins /reino unido
15:50 - 16:10RECESO
16:10 - 17:00Cómo decir, emocionar y enseñar con videojuegos Gonzalo Frasca /uruguay
17:10 - 18:00KinectTracker, connecting the body to the digital world ^ Åke Parmerud /suecia
18:00 - 19:30CENA

Δ Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte (FONCA/CONACULTA)

^ Conferencia en inglés, no habrá traducción simultánea

Concierto 2:

20:00hrs
notas al programa
título obra autor intérprete
Improvisación electroacústica/objetos sonoros/ Antonio Russek , piano/ Mauricio Náder, flauta/ Alejandro Escuer
Neuma triangular Iván Abreu /cuba-méxico electroacústica/circuito cerrado/ Iván Abreu
Por los Andes Francisco Colasanto /argentina-méxico electroacústica/ Francisco Colasanto, violín/ Abel Romero, video/ Sebastián Torrella
Materia [Improvisación Ruidosa con artefactos hechos a mano] Jorge Bejarano Barco /colombia electroacústica/ Jorge Bejarano Barco, proyector diapositivas/ Jorge Bejarano Barco
Iridio Ernesto Martínez Δ /méxico placófonos/ Ernesto Martínez, Alejandro Huerta, Francisco Ayala, Alejandro Guevara [Ensamble Micro-Ritmia]
Fast Break! Charles Mason /estados unidos flauta/ Alejandro Escuer, clarinete/ Fernando Domínguez, violín/ Abel Romero, cello Edgardo Espinosa, piano/ Mauricio Náder [Ensamble ÓNIX]

* Estreno nacional

** Estreno mundial

Δ Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte (FONCA/CONACULTA)

octubre 9
viernes

Conferencias:

notas de las conferencias
10:00 - 10:25Ponencia breve: Contraparte Hugo Druetta /argentina
Ponencia breve: Telares sonoros Cecilia Moreno /méxico
10:30 - 11:20Mutaciones (rastreo de perfiles con mutaciones disciplinares) Ricardo Cortés Δ /méxico
11:20 - 11:40RECESO
11:40 - 12:30Tecnoxamanismo (diletancias sobre el concepto y reseña de algunas prácticas recientes de hibridación arte, tecnología, sonido y ancestralidad) Jorge Bejarano Barco /colombia
12:40 - 13:30Viejas ideas, nuevos juguetes Francisco Colasanto /argentina-méxico
Foto conmemorativa se cambió a las 18:00 hrs
14:00 - 15:50COMIDA
16:00 - 16:50“Obra reunida” Antonio Russek /méxico
17:00 - 17:50 Actividades especiales
Sesión de póster becarios seleccionados
Salón audiovisual becarios seleccionados
Instalación «Bounces» Marco Alunno /italia-colombia
Muestra Arte⋈Clima Ricardo Dal Farra /argentina-canadá
18:00 - 18:15FOTO CONMEMORATIVA DEL FESTIVAL
18:15 - 19:30CENA

Δ Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte (FONCA/CONACULTA)

¶ Miembro de la edición 2011 del Sistema Nacional de Creadores

Concierto 3:

20:00hrs
notas al programa
título obra autor intérprete
Azar, juego, divagar José Gallardo /colombia electroacústica/ José Gallardo
Convergencias II Eduardo Caballero /méxico electroacústica/ Eduardo Caballero, violín/ Abel Romero
Brain in Pulse Rodrigo Sigal Δ /méxico electroacústica/ Rodrigo Sigal
Dawns/II * Marco Alunno /italia-colombia electroacústica/ Marco Alunno, violín/ Abel Romero
Hysteresis Hystericus Arcángelo Constantini Δ/méxico electroacústica/ Arcángelo Constantini
Atl Alejandro Escuer /méxico electroacústica/flauta/ Alejandro Escuer
Háptico ** Edgar Barroso Δ/méxico electroacústica/octofónico/ Edgar Barroso

* Estreno nacional

** Estreno mundial

Δ Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte (FONCA/CONACULTA)

octubre 10
sábado

Conferencias:

notas de las conferencias
Se recorrió inicio de actividades a 11am
11:00 - 11:25Ponencia breve: Los días terrestres - Lectura expandida Andamio /méxico-argentina
Ponencia breve: AntropoTrip Live Cinema José Luis Martín Galindo /méxico
11:30 - 12:20Hipótesis sobre agua, arte, tecnología, ciencia y mística Arcángelo Constantini Δ/méxico
12:20 - 12:40RECESO
12:40 - 13:30Improvisación como modaldad compositiva: entre lo maleable y lo estructurado Alejandro Cardona /costa rica
13:30 - 14:50COMIDA
15:00 - 15:50Elements of Control in Chance Music ^ David Blink /estados unidos
15:50 - 16:10RECESO
16:10 - 17:00Recent work as performers and makers ^ Geert-Jan Hobjin y Gwyneth Wentik /holanda
17:10 - 18:00Investigación-Creación/Acción. Entre los datos masivos y los microuniversos Ricardo Dal Farra /argentina-canadá
18:00 - 19:3 0CENA

Δ Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte (FONCA/CONACULTA)

^ Conferencia en inglés, no habrá traducción simultánea

Concierto 4:

20:00hrs
notas al programa
título obra autor intérprete
Ensayo entre líneas ** Jorge Alba /méxico electroacústica/video diferido/octofónico Jorge Alba
Preferiria não Fazé-lo Daniel Quaranta /argentina-brasil electroacústica/ Daniel Quaranta
Temporal de Santa Rosa Brian Mackern /uruguay real time sound and visuals/ Brian Mackern
Ensayo para multipercusión y electroacústica ** Ricardo Cortés Δ /méxico electroacústica/ Ricardo Cortés, percusiones/ Diego Espinosa
Visiones ** Antonio Russek /méxico electroacústica/ Antonio Russek
Blind Date Geert-Jan Hobjin /holanda electroacústica/objetos sonoros Geert-Jan Hobjin, arpa/ Gwyneth Wentik
Organic * Ricardo Dal Farra /argentina-canadá electroacústica/octofónico/video/ Ricardo Dal Farra

* Estreno nacional

** Estreno mundial

Δ Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte (FONCA/CONACULTA)

¶ Miembro de la edición 2011 del Sistema Nacional de Creadores

Concierto: VSnocturnas

22:30hrs

Cupo exclusivo para participantes en el festival

título obra autor intérprete
Pollomingus Pollomingus /méxico guitarra/saxofón/bajo/batería
Digital Cumbia Acapulco Space Station * Pablo Pérezzáarate /méxico-reino unido electroacústica/guitarra eléctrica
Antropotrip José Luis Martín Galindo /méxico electroacústica/visuales
ElecTricks Miguel Ángel Valle Tejeda /méxico set electrónica

* Estreno nacional