Becarios seleccionados para el Encuentro de Composición Electroacústica 2015

Atención

Todos los becarios deberán presentarse el martes 6 de octubre a las 14:30 hrs en la UNAM, Campus Morelia, Auditorio del IIES.



El Festival Visiones Sonoras contribuye a fomentar la creación sonora que incorpore el uso de las nuevas tecnologías de una manera que promueva la reflexión sobre las implicaciones del uso de estas herramientas en los procesos creativos de los artistas de hoy. De acuerdo con este objetivo central, la emisión 2015 del festival estará dedicada a las producciones artísticas y creativas que tienen su origen en la música y las artes sonoras, pero que desde allí se expanden hacia otros lenguajes y otros formatos, en la búsqueda de obras y procesos capaces de dar cuenta de la creciente complejidad de nuestra época.

Hemos recibido más de 120 solicitudes de excelente nivel en respuesta a nuestra convocatoria 2015.


Becarios seleccionados en la modalidad ponencia breve *
Hugo Druetta Argentina
José Manuel Mondragón Cruz Distrito Federal, México
Rolando Rodríguez Guizar Aguascalientes, México
Guillermo Olivera Ogazón Distrito Federal, México
Galo Alberto González Alvarado Morelos, México
Daniel Felipe Rosero Caicedo Colombia
Claudia Cecilia Moreno Bazarte Aguascalientes, México
José Luis Martín Galindo Baja California, México


Becarios seleccionados en la modalidad poster/salón audiovisual *
María Alejandra Hernández Villarreal España
Iván Esquinca Yañez Chiapas, México
Giuliano Lamberti Obici Brasil
Alejandro Daniel Brianza Espinosa Argentina
Martín Pineda Orduz Colombia
Iván Manuel Beltrán Loredo San Luis Potosí, México
Eduardo Arturo Velázquez Colina Reino Unido
Sergio Fuentes Acosta Costa Rica


Becarios seleccionados en la modalidad asistente *
Luis Ernesto Gómez Venezuela
Ángel Iván Guevara López Morelos, México
Álvaro Pacheco Bascuñán Chile
Luis Santiago Álvarez González Distrito Federal, México
Rafael Gracida Zurita Puebla, México
Luciano Rodríguez Arredondo Jalisco, México
Fabián Campuzano Murillo Distrito Federal, México
Fermín Martínez Guzmán Distrito Federal, México
Nol Moreno José Eduardo Distrito Federal, México
Jesús Miguel Ángel Rivera Martiínez San Luis Potosí, México
Yeudiel Cuauhtémoc Infante Esquivel Edo. de México
Alejandro Reyes Tlacatelpa Puebla, México
Julio Gaspar Gutiérrez Peralta Baja California, México
Daniel Alberto Daowz Cadena Tijuana, Baja California, México
Juan Manuel Álvarez Distrito Federal, México
Diego Armando Acevedo Romero Estado de México, México
Martín Sánchez Jaramillo Querétaro, México
Ana Malitzin Cortés García Distrito Federal, México
Erick Fernando Martínez Viruette Edo. de México
Ana Enriqueta Cerda Méndez Veracruz, México
Marco Antonio Viale Acosta Distrito Federal, México
Erick Tapia Resendiz Edo. de México
Héctor Loyola Pacheco San Luis Potosí, México
Fabián Ávila Elizalde Distrito Federal, México
César Israel Cota Carranza Edo. de México
Daniel Alejandro Hernández Rosas Distrito Federal, México
Cristian Manuel Bañuelos Hinojosa Distrito Federal, México
Saúl Sebastián Rodríguez de la Paz Coahuila, México
Julio Francisco Aguilera del Toro San Luis Potosí, México
Marisol Gómez Rangel San Luis Potosí, México

* La beca cubrirá alimentos, hospedaje en habitación compartida, acceso gratuito a todas las actividades y transporte interno desde el hotel hasta la sede del evento y viceversa, desde el martes 6 de octubre (cena y hospedaje) hasta el sábado 10 de octubre.



Becarios seleccionados en la modalidad asistente **
Camilo Carrero Márquez
Josué Alejandro Carranza Tenorio Quintana Roo, México
Jorge Luis Hernández Rosas Edo. de México, México
Raisa Pimentel González Distrito Federal, México
René Humberto Delgadillo Bocanegra Baja California, México
Patrick Parola Francia
David Leonardo Martinez Bernal (OYENTE) Colombia

** La beca cubrirá alimentos (comida y cena), acceso gratuito a todas las actividades y transporte interno desde el centro de la ciudad hasta sede del evento y viceversa desde el miércoles 7 de octubre hasta el sábado 10 de octubre.



Becarios de Morelia seleccionados en la modalidad asistente ***
Otto Alexander Castro Solano Morelia
Pablo Martín García Ruiz Morelia
Luis Eduardo González López Morelia
Alan Cardoso Juárez Morelia
José Fernando Olivo Orozco Morelia
Juan Jacobo Cruz Romero Morelia
Andrea Isabel González Nieto Morelia
Gerardo Andrés Meza Gómez Morelia
Arturo Hurtado Arriaga Morelia
Jaime David Escobedo Magallán Morelia
Mario Daniel Romero Borja Morelia
Edgar Michel Soto Acosta Morelia

*** La beca cubrirá alimentos (comida y cena), acceso gratuito a todas las actividades y transporte interno desde el centro de la ciudad hasta sede del evento y viceversa desde el miércoles 7 de octubre hasta el sábado 10 de octubre.


Importante

Es indispensable que los seleccionados que aún no lo hayan hecho, se pongan en contacto con Silvana Casal para confirmar su asistencia por e-mail (silvana@cmmas.org) o por tel. (52-443-3243171) antes del 31 de julio de 2015 o serán dados de baja.